твой собственный блог
удобство пользования
прикрепление фото и файлов
абсолютно бесплатно

Чтобы создать свой блог или написать в существующий, необходимо войти или зарегистрироваться
Файлы Фото Знакомства Чат
Дневники Блоги Развлечения Кино
   
 

Теперь украинским военным будут помогать умные броневики собственной разработки и розумна рукавичка

26.10 23:15 оставить комментарий

Украинский КрАЗ сделал бронированный автомобиль с системой автономного вождения. На полном серьезе. Украинский КрАЗ сделал бронированный автомобиль с системой автономного вождения. На полном серьезе.

За основу "первого умного отечественного автомобиля" украинские конструкторы взяли армейский бронированный автомобиль КрАЗ-Спартан, построенный на базе Ford F-550.

Делали "умницу" совместно с запорожской инжиниринговой компанией "Iфоком". Она утверждает, что разработанную ей систему Pilotdrive можно установить на любой автомобиль. Впрочем, все комплектующие у Pilotdirve иностранные. Что, впрочем, нормально, сам-то Спартан тоже построен на американском шасси.

Система Pilotdrive, которую сами разработчики называют автопилотом, представляет собой комплекс датчиков, тепловизор с системой автоматического целеуказания и захвата, видеокамеру с охватом 360 градусов, передний и задний радары для обнаружения препятствий, дальномер и емкостной датчик присутствия человека в радиусе 18 метров. КраЗ-Спартан с Pilotdrive способен распознать ширину дороги и находящиеся вокруг препятствия.

Но всё это не значит, что украинский "умный броневик" может ехать самостоятельно - управление машиной осуществляется с помощью планшета, операторской станции, или манипулятора под названием розумна рукавичка.

Связь с автомобилем осуществляется по цифровым радиоканалам передачи данных WiFi/Wimax, причем заявлен радиус действия до 50 километров. Дополнительно беспилотник оснащен программно-аппаратным комплексом SmartDrive и обучением в реальном режиме времени Teach-inDrive, в котором система запоминает заданный маршрут. Координаты следования для занесения в базу передаются по GPS.

Умный украинский автомобиль, управляемый розумноЗ рукавичкой по вай-фаю на расстоянии 50 километров, передающий данные по GPS - очевидно, продукт инновационный. Радует, что разработчики из Незалежной в короткие сроки смогли преодолеть все те проблемы, над решением которых многие годы бьются лучшие конструкторские бюро планеты.

Показательные испытания Спартана прошли не идеально, но это не означает, что умный броневик не поступит на службу ВСУ.

оставить комментарий оригинал статьи

Другие посты из Красивые машины, тюнинг, статьи

 

Сервис и хостинг блогов FindBlog.ru. В случае обнаружения ошибок на сайте просим обращаться в администрацию.
Тел: (812)317-86-14
E-mail:
ICQ: 272208076